Торговый комплекс по ул. Ложинская в г. Минске

Торговый центр (построен в первой очереди строительства торгового комплекса)

Торговый центр (построен в первой очереди строительства торгового комплекса)

Проект торгового комплекса по ул. Ложинская в г. Минске включает 3 очереди строительства:
Торговый центр, двухуровневую открытую автостоянку и здание гостиницы с рестораном.
В настоящее время две очереди строительства реализованы, строительство гостиницы не начато.
Построенное в первой очереди двухэтажное здание торгового центра предназначалось изначально для рыночной продовольственной торговли на 1 этаже здания и торговли непродовольственными товарами в пассаже 2 этажа (с расположенными там небольшими фирменными магазинами и бутиками).
По проекту здание торгового центра имеет также двухэтажную административную часть и одноэтажную загрузочно-складскую в комплексе с внутренним загрузочным двором.
В подземной части здания размещена обширная складская зона, бытовые помещения торговли, санитарно-технические помещения для посетителей.
Объемно-пространственное и композиционное решение как всего комплекса, так и здания торгового центра подчинено параметрам участка строительства, конкретной градостроительной ситуации.
Главные входы в торговый центр расположены на основных пешеходных направлениях и образуют композиционную ось (подчеркнутую конструкцией светового фонаря). Здание по проекту имеет удобные связи с двухуровневой автостоянкой.
Блок пятиэтажной гостиницы с рестораном, казино и фитнес-центром предполагается к возведению вдоль глухого торца здания со стороны водно-зеленой зоны.
Вскоре после сдачи в эксплуатацию первой очереди строительства здание торгового центра претерпело планировочные метаморфозы, полностью нарушившие идею его планировочной и функциональной организации…(так на 1 этаже был размещен гипермаркет сети «Евроопт» с технологической и планировочной схемой, абсолютно не соответствующей планировке здания, а на 2 этаже не слишком удачно расположились крупные магазины сетей «Электросила» и «Буслик» в сочетании с разношерстными мелкими точками торговли и услуг, разрушив структуру пассажа с верхним естественным светом.
Для строительства второй очереди у заказчика оказалось недостаточно средств, в результате чего он применил не проектную наружную отделку, а благоустройство и малые формы были им «забыты».
Проект 2002 года. Первая очередь строительства построена в 2006 году.
Вот как весь комплекс задумывался…


Вот что построено…



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *