Бизнес-центр по ул. Максима Танка в Минске

<
Концепция Бизнес-центра по ул. Максима Танка, предусматривающая по заданию заказчика три этапа строительства: первый — высотный жилой дом со встроено-пристроенной общественно-административной частью и подземным паркингом; второй — многофункциональное высотное здание с развитым стилобатом, включающее жилую (аппартаменты), общественную (рестораны, фитнес, торговля, бытовое обслуживание,  медцентр),  офисно — административную части и подземный паркинг;  третий — гостиница с комплексом обслуживания.

В основу генерального плана комплекса  объектов II и III этапов строительства Бизнес-Центра по ул. М. Танка  заложен принцип создания единого градостроительного комплекса (с учетом строящегося жилого здания I этапа строительства) с расположением акцентной застройки в наиболее значимых с точки зрения их восприятия зонах.

Кроме того, зонирование участка строительства обусловлено наличием коридора инженерных сетей и созданием мощных пешеходных связей на основных направлениях пешеходных потоков от станции метро «Фрунзенская» и перекрестка улиц Кальварийской и Тимирязева, а также наличием существующих зеленых насаждений.  Таким образом,   по генеральному плану участок строительства объектов  II и III этапов строительства  Бизнес-центра включает зону высотной доминантной застройки перекрестка улиц Кальварийская и Тимирязева, зону застройки средней этажности у станции метро «Фрунзенская» и магазина «Радиотехника», пешеходную активно благоустраиваемую зону, в.т.ч., площадь фонтанов, тяготеющую к торговым объектам данного комплекса и торговым объектам по ул. М. Танка, зеленые зоны с максимально возможным сохранением существующих посадок.

Согласно задания на проектирование застройка перекрестка улиц Кальварийской и Тимирязева (II этап строительства) решается многофункциональным зданием, включающим в себя высотный (38-35 эт.) объем жилого (??? требование заказчика на момент проектирования, хотя авторами предлагалась функция: гостиница — бизнес-центр — разработана, как вариант) назначения с административными помещениями в первых этажах , 2-5 этажные объемы обслуживающего комплекса с объектами физкультурно-оздоровительного назначения, общественного питания,      торговли, бытовых услуг, а также подземный двухуровневый паркинг.

Застройка у станции метро (III этап строительства) представлена 20-этажным объемом многофункционального назначения, включая гостиницу, административную, общественно-развлекательную  зоны.

Комплекс зданий II и III этапов строительства  бизнес-центра  разделен пешеходной  зоной в уровне земли, но объединяется с помощью платформы-стилобата,  расположенной в уровне 3-го этажа  основного многофункционального объема.

В  свою очередь проектируемые объекты связаны со строящимся жилым домом,  являющимся объектом первого этапа строительства бизнес-центра пешеходным мостом над улицей Тимирязева.

Транспортное обслуживание проектируемого участка строительства  осуществляется с ул. М. Танка.

Разделены подъезды к общественным и жилой зонам комплекса (в т.ч, и по вертикали), а также въезды в отсеки подземных паркингов и технологические зоны загрузки.

Проектом предусматривается комплексное многоуровневое благоустройство  и озеленение застраиваемого участка с созданием высокоорганизованного эстетичного городского ландшафта с парком скульптур и площадью фонтанов.

Архитектурно-композиционное решение проектируемого комплекса зданий подчинено задаче создания единого ансамбля, включающего объекты всех этапов строительства Бизнес-центра по ул. М. Танка.

Пластика объемов, масштаб, этажность зданий  — средства, используемые для достижения единства застройки.

Так наиболее масштабным объектом является здание, организующее перекресток улиц Кальварийской и Тимирязева – с 35-38- этажной высотной частью, 2-5-этажной  встроено-пристроенной частью и подземным двухуровневым паркингом. Высотная часть представляет собой  две криволинейные в плане башни-пластины, объединенные между собой несколькими горизонтальными вставками в разных уровнях по высоте объемов. Основание здания — выступающий к перекрестку фронт 3-5 этажных секторов-пристроек, где сосредоточена основная общественная функция. В композиционном центре здания расположена 4-х этажная парадная вестибюльная группа, выполненная в стекле и металле. Основная пешеходная связь с перекрестка направляется к центру композиции и центру сосредоточения общественных функций объекта с помощью декоративного портала и элементов благоустройства.

В свою очередь надземная часть здания «вырастает» из платформы — стилобата, объединяющей воедино все объемы проектируемого комплекса. Северо — восточная часть платформы приподнята над пешеходной площадью, примыкающей к улице М. Танка, образуя двухэтажный фронт торговых объектов, обращенный к площади. Площадь с расположенными на ней фонтанами, скульптурными композициями, другими малыми архитектурными формами является своеобразным центром притяжения комплекса.

На эксплуатируемой кровле платформы, обращенной к площади организуется дворовая территория жилой зоны.

Въезд на платформу со стороны ул. М. Танка позволяет изолировать транспортное обслуживание жилой зоны от технологических транспортных потоков комплекса.

Здание соразмерно строящемуся на противоположной стороне 32-этажному жилому дому, являющемуся объектом I этапа строительства проектируемого бизнес-центра.  А  единый стиль фасадного остекления, объемное  и цветовое решение встроено-пристроенного обслуживающего комплекса дополняют цельность  восприятия застройки, несмотря на то, что здания расположены на противоположных сторонах улицы. Еще один элемент, объединяющий здания в комплекс функционально и визуально, — остекленный пешеходный мост над улицей Тимирязева.

Композиционное построение многофункционального объема  III этапа строительства соответствует общей концепции и завершает силуэт ансамбля 20-этажной вертикалью и 5-этажной опорной частью.

Эскизный проект 2010 г.

Первый этап строительства бизнес-центра по ул. М. Танка — высотный жилой дом с встроенными помещениями общественного назначения и подземным гаражом.

Основная  идея, которая была заложена в основу проекта  – создание такого  объема, который бы выполнил роль градостроительного акцента на ответственном угловом участке, ограниченном улицами Тимирязева и Кальварийской, сформировал его, являясь «завершенным» композиционно при выделении его в отдельный (первоочередной) этап строительства, и, в то же самое время, который бы органично вписался в общую концепцию бизнес-центра, дополнив композицию основных  объемов, и образовал с ними единый организм.

Архитектурно-композиционное решение проектируемого здания   обусловлено тем, что оно  входит в состав перспективного бизнес-центра, а также градостроительной ситуацией в целом и параметрами конкретного участка строительства.

Здание представляет собой 32-х этажный объем, нижние 4 этажа которого  и две 4-х этажные пристройки образуют некую «опорную» часть или основание композиции. Завершение здания – двухэтажный объем двухуровневых пентхаузов, меньший по площади, чем типовой этаж, затем техэтажи и декоративная металлоконструкция позволяет создать динамику, облегчить композицию  по направлению вверх.

Сама дугообразная форма здания образует его внешнее «парадное» пространство, обращенное к улице Тимирязева и бизнес-центру,  и внутреннее,  «дворовое». Кроме того, в проекте реализуется идея создания нестандартно-комфортной и эстетичной среды этого внутреннего пространства. С этой целью выстраивается композиция из четырех стеклянных крыш-навесов  с центром и опорным элементом в действительном геометрическом центре всей планировочной структуры жилого комплекса.

Четырехэтажная «опорная» часть высотки  композиционно завязана с комплексом обслуживания будущего бизнес-центра  — по высоте, колористическому решению, а также посредством остекленного пешеходного моста над улицей Тимирязева.

Пластика фасадов здания решена в соответствии с композиционным построением:

высотная часть выше 4 этажа – в сторону бизнес-центра – сплошное остекление лоджий по всему периметру с несколькими акцентами, образуемыми группами остекления структурной конструкции в центральной части; дворовой фасад  — вертикальные группы остекленных лоджий в сочетании с отделанной керамогранитом плоскостью стены и ритм оконных проемов; нижняя часть – чередующиеся горизонтали остекленных и глухих  плоскостей с отделкой керамогранитом темно-красного цвета.

Первый пусковой комплекс бизнес-центра планируется к вводу в эксплуатацию в 2014 г.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *