Индивидуальный жилой дом в Минском районе

Индивидуальный одноквартирный жилой дом под Минском запроектирован по заданию заказчика довольно компактным с лаконичной,  современной архитектурой.

Архитектурная выразительность достигается за счет четкости линий и простой геометрии сочленяемых объемов, контраста и натуральности фактур и цвета отделочных материалов.

Ослепительно белые, фактурно-выштукатуренные фасады, кажется, отражают еще больше солнечного света на фоне графитовой черепичной кровли, а декоративные панели и оконные блоки из натурального дерева, тонированного  под черешню, играют приятными ярко-оранжевыми акцентами.

Вообще, при проектировании данного индивидуального дома «с нуля» особое значение придавалось экологичности материалов, энергоэффективности конструктивных и инженерных решений наряду с максимальной функциональностью пространств при их компактности. Так, в качестве основного стенового материала были выбраны керамические крупноразмерные поризованные блоки с «теплой», с керамическими гранулами, штукатуркой снаружи. Перекрытие — монолитный железобетон. Кровля — керамическая черепица «Koramic»по деревянным стропилам, цоколь — «утепленная» кладка из полнотелого кирпича с облицовкой термопанелями, отделанными клинкерной плиткой. Аналогичной клинкерной плиткой облицована и печь для гриля и барбекю на террасе. Окна, ограждения, панели на фасаде, террасная доска — лиственница. Мансардные окна (которых по первоначальному решению должно было быть намного больше) — «Velux». Заполнение окон — энергосберегающие, противовзломные  стеклопакеты со стеклом Guardian. Наружные двери — стальные «Hormann».

В доме 3 спальни, 2 ванные комнаты, двухсветная гостиная с камином, кухня-столовая и техническое помещение. Есть навес для 2-х автомобилей и крытая терраса с летней  мини-кухней, печью гриль-барбекю и солярием. Один из входов ведет в жилую часть дома, а другой — в хозяйственную (техническое и подсобное помещение). Ну, и конечно, через шикарное панорамное «французское» окно с откатной створкой можно выйти на из гостиной на террасу, примыкающую к дворовому фасаду.

Отопление — «теплые полы» от системы, включающей газовый котел и тепловой насос, камин на дровах в зоне гостиной-кухни-столовой.  Вентиляция — естественная. Водоснабжение — центральное, канализация — местная (септик).

Проект — 2015г. Строительство 2015 — 2016г.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *