Торговый центр по пр. Независимости

Вид от станции метро

Вид от станции метро «Уручье»

 

Участок проектируемого торгового центра №5 по генплану расположен в микрорайоне «Уручье-4» на пересечении проспекта Независимости и улицы Ложинской.

Объемно-планировочное решение проектируемого торгового центра обусловлено сложившейся градостроительной ситуацией:

-градостроительная значимость объекта

-конфигурация участка на перекрестке улицы Ложинская и проспекта Независимости

-конфигурация покрытия подземного гаража и сооружений, расположенных выше его кровли, на которой располагается проектируемое здание

-близость станции метро «Уручье», ее входов и вентшахты

-размещение жилого дома №1 по генплану между  проектируемым торговым центром и существующей жилой застройкой

Основная  идея, заложенная в основу проекта – создание максимально архитектурно- выразительного и масштабного объекта, несмотря на объективные трудности ситуации. Расположение здания торгового центра  на покрытии существующего двухэтажного подземного гаража в значительной степени предопределило его объемно-планировочные , конструктивные и инженерные решения.

Здание представляет собой двухэтажный объем с доминирующей трехэтажной частью, имеющий два крыла в плане (повторяет конфигурацию кровли подземного гаража и направление улиц).

С учетом планировочных ограничений от сооружений подземного гаража (вентшахты) и от сооружений метро (венткиоск) здание торгового центра имеет в плане меньшую площадь, чем площадь покрытия подземного гаража. При этом часть кровли подземного гаража является эксплуатируемой в качестве пешеходной зоны благоустройства перед входами в торговый центр.

Объем имеет обтекаемую форму, что обеспечивает непрерывность и цельность его восприятия при движении в обоих направлениях вдоль главной магистрали – проспекта Независимости. Плавная «текучесть» силуэта ко всему образно отсылает к историческому смыслу названия места, давшего имя целому району города.

Объемно-пространственным построением здания торгового центра решается задача объединения объемов надземных сооружений подземного гаража и метро (лестничные клетки, вентшахты, зоны въездов-выездов) в единую композицию.

Проект отмечен дипломом III степени в XIII Республиканском конкурсе на лучший архитектурный проект в 2007 году.

Объект планируется ввести в эксплуатацию в 2014 г.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *