Реконструкция универсама «Тоскана» в г. Минске

Весь реконструируемый комплекс обслуживания по ул. Гинтовта

Реконструируемый торгово-общественный центр по ул. Гинтовта

В данном проекте разработаны объемно-планировочные решения по реконструкции здания универсама и кафе «Тоскана» согласно задания на проектирование и на основании данных обследования строительных конструкций.
В связи с недостаточной несущей способностью конструкций одноэтажной части и требующимися значительными затратами на их усиление в случае надстройки второго этажа, в проекте основной объем универсама остается одноэтажным с расширением торгового зала и зала кафе в плане.
Для увеличения торговых площадей выполняется двухэтажная пристройка со стороны ул. Гинтовта с организацией центрального входа в универсам с пешеходной зоны перекрестка.
Над двухэтажной административной частью выполняется надстройка третьего этажа, а в существующих и пристраиваемых подвальных помещениях размещается фитнес-центр.
Основные архитектурные решения обусловлены также необходимостью комплексного решения торгового-общественного центра в составе блока отделения «Белинвестбанка», проект реконструкции которого выполнен ранее, и блока универсама с кафе ЗАО «Тоскана», реконструкция которого выполняется по настоящему проекту. Поэтому в данном эскизе выдержано стилевое и композиционное единство с ранее запроектированным зданием. Это и мощно акцентированные диагональными стенами и навесами главные входы в здание, и крупные цельные плоскости остекления фасадных витражей, и использование качественных фасадных облицовок из керамогранита и металла.
Эскизный проект 2009г.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *