Многофункциональный центр в границах ул. Куйбышева — пр. Машерова — ул. Красной — ул. Киселева в г. Минске

Перспектива застройки квартала со стороны пр. Машерова

Перспектива застройки квартала со стороны пр. Машерова

Проектом многофункционального центра в границах ул. Куйбышева — пр. Машерова – ул. Красной – ул. Киселева в г.Минске учтены регламенты генерального плана г. Минска, материалы архитектурно-градостроительной концепции использования участка в границах вышеуказанных улиц, разработанной компанией “Cushman&Wakefield”. В соответствии с концепцией в проекте принято зонирование территории, функциональное назначение объектов, технико-экономические показатели, а также решения по сохранению или сносу существующих зданий и сооружений.
Планировочное решение квартала застройки и архитектурно-планировочные решения объектов предложены в варианте, отличном от концепции.
В основу композиции застройки положена идея формирования комфортной городской среды, отвечающей современным эстетическим и экологическим требованиям, несмотря на высокую плотность застройки, максимальную функциональность и технологичность объектов.
Планировочный каркас комплекса формируется существующими улицами, а также внутренними пешеходными осями, направляющими потоки пешеходов от ближайших станций метро «Площадь Победы», «Площадь Якуба Коласа» и остановок общественного транспорта во внутреннее пространство бизнес-парка. Основные оси и композиционные центры пешеходных зон акцентированы объектами ландшафтной эстетики и городской скульптуры, с помощью которых планируется создать качественно новую, «дружественную» человеку городскую среду, способствующую релаксации, визуальному и звуковому комфорту. Дань экологичности проекта — озелененные кровли зданий и террасы.
Транспортное обслуживание объектов планируется осуществлять с улиц, образующих квартал, с устройством системы необходимых проездов по внешнему периметру проектируемых объектов. Хранение автотранспорта — в подземных уровнях.
Первый этап строительства — 12-этажный гостиничный комплекс 4*, доминирующий в застройке, и 8-ми этажное офисное здание. Последующие 4 этапа строительства предполагают офисные здания и встроенные объекты обслуживания.
Архитектурные решения всего комплекса (этажность, пластика, цветовые решения) подчинены контексту сложившейся застройки прилегающих кварталов, в том числе, и исторической.
Эскизный проект в составе конкурсной документации (2012г.)



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *