Проект застройки жилого района «Боровая» на территории Минского района

1-4 site 2

Жилой район «Боровая» запроектирован на участке площадью 75 га, прилегающему к магистрали Минск-Витебск.

Жилые территории многоквартирной застройки формируются двумя микрорайонами, общественный центр размещается между ними, на въезде в жилой район со стороны магистральных улиц.

Композиционное решение застройки основано на принципах формирования выразительного архитектурно-художественного силуэта вдоль «въездной» в город магистрали, создания комфортных жилых пространств, удаленных от магистральных улиц и раскрывающихся к лесному массиву, организации активных пешеходных зон внутри микрорайонов и пешеходных связей  в направлении лесопарковой зоны.

Жилая застройка микрорайона №1 предполагается из домов индустриальных серий (ОАО «МАПИД») с переработкой и усовершенствованием архитектурных решений. Жилая застройка микрорайона №2 формируется зданиями, разработанными по индивидуальным проектам, обеспечивающим высокий художественный уровень архитектурных решений и повышенную комфортность жилой среды.

Общественный центр жилого района ориентирован как на магистраль Минск-Витебск, так и на основные проектируемые улицы.

Участки школ тяготеют к пешеходному бульвару и имеют общую спортивную зону, расположенную у леса. Открытые спортивные сооружения школ рассчитаны на жителей всего жилого района.

Участки детских садов и школ расположены преимущественно в глубине микрорайонов вдоль пешеходных и зеленых зон.

Коммунально-общественные зоны микрорайонов вдоль автомагистрали Минск-Витебск являются «буферными», защищающими жилую застройку от неблагоприятного воздействия трассы, а также формирующими силуэт застройки магистрали совместно с застройкой жилых и общественных территорий. Соответственно, к застройке даже коммунальных зон предъявляются повышенные требования архитектурной выразительности.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *